Голубь-разведчик подскажет своим, где неплохо кормят 02.02.2017

Столичным птицам не пережить зиму без помощи человека. Коррес­понденты «ВМ» вместе с педагогами и учениками школы № 887 выяснили, как правильно мастерить кормушки и чем угощать пернатых друзей

Столичным птицам не пережить зиму без помощи человека. Коррес­понденты «ВМ» вместе с педагогами и учениками школы № 887 выяснили, как правильно мастерить кормушки и чем угощать пернатых друзей.

Мальчики 5 «Д» любят уроки технологии и ждут их с особенным трепетом. За сладкий и терпкий запах древесины, за возможность принести домой самодельный подарок маме или, как сегодня, шанс помочь птахам со школьного двора.

— Прежде чем начать работу, необходимо выбрать, какую модель кормушки вы будете делать. — Преподаватель технологии Владимир Аверичев демонстрирует варианты птичьих домиков.

Один — резной, из многослойной фанеры — больше напоминает миниатюрный дворец, а не забегаловку для пернатых. Другой попроще, но со вкусом — четыре деревянных столбика, надежно прикрученных саморезами, крепко держат покатую крышу.

Ученики 5 и 6 «Д» классов сидят парами, внимательно слушают преподавателя и отвлекаются, только чтобы обсудить макет будущей заготовки или вспомнить, когда и чем кормили птиц в последний раз.

— Вместе с бабушкой и старшей сестрой я вырезал из пакета кефира домик и повесил в парке, — рассказывает шестиклассник Данила Ольгин. — В качестве угощения мы принесли птицам зерно и крошки хлеба, а потом я сел рядышком на скамейку и начал смотреть, кто туда прилетел. Первыми прилетевшими пернатыми оказались синицы и дрозды.

Наблюдать за птицами и животными Даниле понравилось, и в будущем он хочет стать биологом.

— А я знаю, что ни в коем случае нельзя кормить птиц заплесневелым хлебом, они могут погибнуть из-за неправильного корма, — добавляет Вадим Житев, ученик 5 «Д».

Специалисты подтверждают слова учеников школы № 887 и советуют максимально ответственно подойти к выбору меню для самодельных птичьих кафе.

— Во-первых, зимой птицы переходят на доступные корма и совсем не привередничают и подстраиваются под новые условия, — объясняет заведующий кафедрой зоологии Московской сельско-хозяйственной академии имени Тимирязева Сергей Пыхов. — Приходит зима, исчезают насекомые, и, например, городским синичкам приходится переходить на другой корм.

Во-вторых, птицы объединяются в группы для поиска пищи. Вспомните поведение городских птиц, например голубей. Вы садитесь на скамейку, а рядом с вами неспешно нарезает круги одна особь. Это птица-разведчик. Если вы кидаете ему семечки, тут же с разных сторон налетает целая стая. Чем не тема для будущей проектной работы?

Кстати, 2017 год объявлен Годом экологии, но, конечно, подкармливать птиц необходимо каждую зиму. А готовые кормушки ученики школы № 887 в ближайшие выходные повесят в парке «Крылатское». И в мире станет одним добрым делом больше.

Ссылка на источник


Подробнее: http://rekk.vm.ru/news/2017/01/23/golub-razvedchik-podskazhet-svoim-gde-neploho-kormyat-347653.html