Профориентационная работа в школе

Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства. Она реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.
Цели

• оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.
  • выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи:

• получение непротиворечивых данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся для разделения их по профилям обучения;
  • обеспечение широкого диапазона вариативности профильного обучения за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках элективных курсов и в воспитательной работе;
  • дополнительная поддержка некоторых групп школьников, у которых легко спрогнозировать сложности трудоустройства – учащихся коррекционных классов и школ и др.;
  • выработка гибкой системы кооперации старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также с предприятиями города, региона.

Городской проект «Профессиональное обучение без границ» в 2021 – 2022 учебном году

«Профессиональное обучение без границ» – уникальный проект Департамента образования и науки города Москвы, который успешно реализуется в ГБОУ Школа №887 уже не первый год. Каждый московский ученик вместе с аттестатом сегодня может получить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации или разряда.

В рамках сетевого взаимодействия совместно с партнерами школы в 2021 – 2022 учебном году организованы занятия в очной и дистанционных формах проведения по 24 программам дополнительного образования:

• Колледж бизнеса и технологий (КБТ) – группы «Веб-дизайн», «Страховой агент», «Агент банка», «Управление квадракоптерами»;
  • МОК им. В. Талалихина – группа «Водитель транспортного средства категории «В»;
  • МОК Запад – группы «Специалист маникюра», «Повар», «Кондитер», «Бармен», «Официант», «Парикмахер», «Косметик»;
  • Колледж связи № 54 им. Вострухина – группы «Наладчик технологического оборудования», «Оператор ЭВМ», «Интернет-маркетинг»;
  • Колледж полиции – группа «Полицейский»;
  • Московский индустриальный колледж (МИК) – группы «Автослесарь», «Чертежник-конструктор», «Сварщик»;
  • Колледж сферы услуг №10 (КСУ №10) – группа «Лаборант химического анализа»;
  • 26 Кадр – группы «Реставратор художественных изделий», «Садовник», «Декоратор витрин», «Графический дизайн».

Ещё один вариант участия в проекте – обучение на базе кружков дополнительного образования, которые организуются на базе школы. Посещая занятия в кружке, школьник осваивает один из модулей профессиональной подготовки и получает сертификат. После того как ученик проходит программу определенных кружков и получает необходимый набор сертификатов, он сдает квалификационный экзамен по профессии.

Совместно с Московским государственным образовательным комплексом (МГОК) организованы занятия двух групп учащихся 5 – 8 классов по программе дополнительного образования «Графический дизайн».

С колледжем КСУ № 10 для учащихся 8 классов организованы занятия по программам дополнительного образования «Веб-дизайн», «ЮНИТИ» («Программирование компьютерных игр и мультимедийных приложений»). Планируются занятия для учащихся   5 – 8 классов «Юный блогер» и «Юный кондитер».

Участие в проекте является уникальной возможностью для школьников «попробовать» себя в разных профессиях и направлениях деятельности, найти «своё» и осознанно подойти к выбору профильной программы в старшей школе.

Ранняя профессиональная социализация ребят – главная и очень важная задача, которую помогает решать школе проект «Профессиональное обучение без границ». И что еще очень важно, что приобретение профессиональных компетенций осуществляется абсолютно бесплатно для наших школьников.

Субботы московского школьника

Университетские субботы Исторические субботы Спортивные субботы Портал среднего профессионального образования в городе Москве
Субботы мужества Музеи. Парки. Усадьбы Субботы Активиста ЭКОсубботы
Наши общие возможности, наши общие достижения Профессиональный импульс Профессиональная среда "Субботы активиста" - регистрация